Battistello Caracciolo
(Napoli 1578–1635) e bottega,
Lot e le sue figlie, olio su tela, 124 x 172 cm, con cornice
Provenienza: presumibilmente collezione Roberto Longhi; Europa, Collezione privata
Ringraziamo il prof.Riccardo Lattuada per la sua proposta di attribuzione sulla base di una fotografia. La presente composizione è conosciuta in almeno due versioni autografe. (vedi: S. Causa, Battistello Caracciolo, L’opera completa, Napoli, 2002, p. 195, A79, riprod. 273). Una fotografia del presente dipinto si trova all‘archivio Zeri a Bologna, Foto INVN 108160 iscrizione ‘... Battistello Caracciolo/ con lettera autentica di Roberto Longhi’ ‘Arch. Grassi’.
Provenienza: presumibilmente collezione Roberto Longhi; Europa, Collezione privata Ringraziamo il prof.Riccardo Lattuada per la sua proposta di attribuzione sulla base di una fotografia. La presente composizione è conosciuta in almeno due versioni auto
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
13.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Battistello Caracciolo
(Napoli 1578–1635) e bottega,
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |
Lotti da altre aste
- Carl Auböck, Kerzenleuchter, Modellnummer: 3602, Wien, um 1940
- Carl Auböck, zwei Eierbechsersets, Modellnummern: 3692 und 3693 und Sanduhr, Modellnummer: 5731, Wien, um 1960
- Venezianerhalskette
- Brillant Farbstein Bergkristall Brosche Schmetterling